Städte und Schulen

Hier sind wir für junge Menschen und ihre Eltern da

Als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe sind wir in den Städten Bad Münstereifel, Brühl, Erftstadt, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen, Hürth, Kerpen, Mechernich und Nörvenich aufgestellt.

Wilhelm-Busch-Schule Bedburg

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinator

Nabil Farisi

02272 3681
nfarisi@schuelergarten.de
www.wbs-bedburg.de

Anton-Heinen-Schule Kirdorf

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinator

Dombel Joao

02272 6241
djoao@schuelergarten.de
www.ahs-kirdorf.de/

Martinusschule Kaster

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Laura Becerril-Brandt

02272 4082456
Ibecerril-brandt@schuelergarten.de
www.martinusschule.de/wordpress/

Städt. Gemeinschaftsgrundschule
Bad Münstereifel

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Angelika Schiller

02253 545261
aschiller@schuelergarten.de
www.grundschule-badmuenstereifel.de

Anfahrt (Google Maps)

Katholische Grundschule Arloff Bad Münstereifel

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorinnen

Anja Liebertz (aliebertz@schuelergarten.de)
Annette Kitzing (akkitzing@schuelergarten.de)

02253 542560
www.kgs-arloff.de

Anfahrt (Google Maps)

Katholischer Grundschulverbund Houverath-Mutscheid

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Anja Zinken

02257 959613
azinken@schuelergarten.de
www.grundschulehouverath.de/

Anfahrt (Google Maps)

Städt. St. Michael-Gymnasium in
Bad Münstereifel

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Gerlinde Bartl-Wißkirchen

gbartl-wiskirchen@schuelergarten.de
www.stmg.de

Anfahrt (Google Maps)

Schulzentrum Bad Münstereifel Städtische Realschule

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Sylvia Gast

02253 545844
sgast@schuelergarten.de
www.realschule-bad-muenstereifel.de

Anfahrt (Google Maps)

Schulzentrum Bad Münstereifel Städtische Friedrich-Haass-Gemeinschaftshauptschule

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Sylvia Gast

02253 545261
info@schuelergarten.de
www.Friedrich-Haass-Schule.de

Anfahrt (Google Maps)

Pestalozzischule Förderschule der Stadt Brühl

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Claudia Kulot

02232 155619
ckulot@schuelergarten.de
www.pestalozzi-schule-bruehl.de

Anfahrt (Google Maps)

St. Barbara-Concordia
Städt. Gemeinschaftsgrundschule
in Erftstadt-Kierdorf

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Kathi Geratz

02235 929299
kgeratz@schuelergarten.de
www.grundschule-kierdorf.de

Anfahrt (Google Maps)

Gottfried-Kinkel-Realschule
Städt. Realschule
in Erftstadt-Liblar

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler
Pädagogische Übermittagbetreuung

Koordinator

Angelika Schiller

0157 53970066
aschiller@schuelergarten.de
www.gottfried-kinkel-realschule.de

Anfahrt (Google Maps)

Städtische Realschule
in Erftstadt-Lechenich

AngeboteAußerunterrichtliche Angebote im gebundenen Ganztag

Koordinatorin

Doris Krampf

0176 38384452
dkrampf@schuelergarten.de
www.rs-lechenich.de

Anfahrt (Google Maps)

Städtisches Gymnasium Lechenich

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler
Pädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Susann Stendenbach-Hoffmann,

02235 952273
stendenbach-hoffmann@schuelergarten.de
www.gymnasium-lechenich.de

Anfahrt (Google Maps)

Matthias-Hagen-Schule Förderschule des Kreises Euskirchen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Regina Schloeßer

0157 86638586
rschloesser@schuelergarten.de
www.matthias-hagen-schule.de

Anfahrt (Google Maps)

Don-Bosco-Schule
Katholische Grundschule
Hürth-Efferen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Gisela Oepen

02233 9634634
goepen@schuelergarten.de
www.donboscohuerth.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule Geschwister-Scholl-Schule
Hürth-Efferen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Snezana Horak

02233 9634728
shorak@schuelergarten.de
www.geschwister-scholl-schule-efferen.de

Anfahrt (Google Maps)

Städtische Gesamtschule
Hürth

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Elisabeth Schwettling

0157 38578277
eschwettling@schuelergarten.de
www.gesamtschule-huerth.de

Anfahrt (Google Maps)

Martinusschule
Hürth-Fischenich

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorinnen

Angelika Pracht
Andrea Süther

02233 942280
apracht@schuelergarten.de
www.martinusschule-huerth.de/

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule im Zentrum von Hürth

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Sandra Mund

02233 9744222 / 0175 2379764
s.mund@schuelergarten.de

Anfahrt (Google Maps)

Adolph-Kolping-Schule
Städt. Hauptschule Kerpen

AngeboteAußerunterrichtliche Angebote im gebundenen Ganztag
Unterrichtsergänzende Förderstunden

Koordinator

Frank Siegmeyer

0157 55447402
fsiegmeyer@schuelergarten.de
www.aks-kerpen.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftshauptschule Horrem, Kerpen

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler

Koordinatorin

Anja Schiffer

0160 96476656
info@schuelergarten.de
www.hauptschule-horrem.de

Anfahrt (Google Maps)

Martinusschule
Förderschule der Stadt Kerpen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Birgit Schmidt

02237 21049
bschmidt@schuelergarten.de
www.martinusschule.com

Anfahrt (Google Maps)

Milos-Sovak-Schule
Föderschule des
Rhein-Erft-Kreises

AngeboteOffene Ganztagsschule

Koordinator

Andreas Buse

02233 9661742
a.buse@schuelergarten.de
www.milos-sovak-schule.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gymnasium am Turmhof in Mechernich

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler

Koordinatorin

Katharina Ley-Kremer

01748234122
kley-kremer@schuelergarten.de
www.gat-mechernich.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Albertus-Magnus-Gemeinschaftsgrundschule, Nörvenich-Eschweiler ü. Feld

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Rabea Bergmann

02426 6505
rbergmann@schuelergarten.de
www.ggsam.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule Nörvenich

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorinnen

Sonja Pickart
Karin von der Gathen

02426 9046980
spickart@schuelergarten.de
www.ggs-noervenich.de

Anfahrt (Google Maps)