Städte und Schulen

Hier sind wir für junge Menschen und ihre Eltern da

Als anerkannter Träger der freien Jugendhilfe sind wir in den Städten Bad Münstereifel, Brühl, Erftstadt, Stadt Euskirchen, Kreis Euskirchen Hürth, Kerpen, Mechernich und Nörvenich aufgestellt.

Städt. Gemeinschaftsgrundschule
Bad Münstereifel

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Nabil Farisi

02253 545261
nfarisi@schuelergarten.de
www.grundschule-badmuenstereifel.de

Anfahrt (Google Maps)

Katholische Grundschule Arloff Bad Münstereifel

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorinnen

Annette Kitzing, Helga Krufft

02253 542560
hkruft@schuelergarten.de
www.kgs-arloff.de

Anfahrt (Google Maps)

Katholischer Grundschulverbund Houverath-Mutscheid

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Anja Zinken

02257 959613
azinken@schuelergarten.de
www.grundschulehouverath.de/

Anfahrt (Google Maps)

Städt. St. Michael-Gymnasium in
Bad Münstereifel

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Gerlinde Bartl-Wißkirchen

gbartl-wiskirchen@schuelergarten.de
www.stmg.de

Anfahrt (Google Maps)

Schulzentrum Bad Münstereifel Städtische Realschule

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Sylvia Gast

02253 545844
sgast@schuelergarten.de
www.realschule-bad-muenstereifel.de

Anfahrt (Google Maps)

Schulzentrum Bad Münstereifel Städtische Friedrich-Haass-Gemeinschaftshauptschule

AngebotePädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Sylvia Gast

02253 545261
info@schuelergarten.de
www.Friedrich-Haass-Schule.de

Anfahrt (Google Maps)

Pestalozzischule Förderschule der Stadt Brühl

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Claudia Kulot

02232 155619
ckulot@schuelergarten.de
www.pestalozzi-schule-bruehl.de

Anfahrt (Google Maps)

St. Barbara-Concordia
Städt. Gemeinschaftsgrundschule
in Erftstadt-Kierdorf

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Kathi Geratz

02235 929299
kgeratz@schuelergarten.de
www.grundschule-kierdorf.de

Anfahrt (Google Maps)

Gottfried-Kinkel-Realschule
Städt. Realschule
in Erftstadt-Liblar

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler
Pädagogische Übermittagbetreuung

Koordinator

Angelika Schiller

0157 53970066
aschiller@schuelergarten.de
www.gottfried-kinkel-realschule.de

Anfahrt (Google Maps)

Städtische Realschule
in Erftstadt-Lechenich

AngeboteAußerunterrichtliche Angebote im gebundenen Ganztag

Koordinatorin

Doris Krampf

0176 38384452
dkrampf@schuelergarten.de
www.rs-lechenich.de

Anfahrt (Google Maps)

Städtisches Gymnasium Lechenich

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler
Pädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatoren

Susann Stendenbach-Hoffmann,
Bernd Plittersdorf

02235 952273
info@schuelergarten.de
www.gymnasium-lechenich.de

Anfahrt (Google Maps)

Ev. Paul-Gerhardt-Grundschule Euskirchen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Stefanie Löhndorf

02251 1256745
sloehndorf@schuelergarten.de
www.paul-gerhardt-schule.euskirchen.de/

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule Flamersheim, Euskirchen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Alexandra Schwarz

02255 9487897
aschwarz@schuelergarten.de
www.grundschuleflamersheim.de

Anfahrt (Google Maps)

Veybachschule
Städt. Gemeinschaftsgrundschule Euskirchen Wißkirchen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Karin Krämer

02251 921439
kkraemer@schuelergarten.de
www.veybachschule.euskirchen.de/

Anfahrt (Google Maps)

Matthias-Hagen-Schule Förderschule des Kreises Euskirchen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Daniela Engel

02273 60470-0
dengel@schuelergarten.de
www.matthias-hagen-schule.de

Anfahrt (Google Maps)

Don-Bosco-Schule
Katholische Grundschule
Hürth-Efferen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Gisela Oepen

02233 9634634
goepen@schuelergarten.de
www.donboscohuerth.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule Geschwister-Scholl-Schule
Hürth-Efferen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Snezana Horak

02233 9634728
shorak@schuelergarten.de
www.geschwister-scholl-schule-efferen.de

Anfahrt (Google Maps)

Städtische Gesamtschule
Hürth

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung

Koordinatorin

Karin Tremmel-Nick

02273 60470-0
ktremmel-nick@schuelergarten.de
www.gesamtschule-huerth.de

Anfahrt (Google Maps)

Martinusschule
Hürth-Fischenich

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Angelika Pracht

apracht@schuelergarten.de
www.martinusschule-huerth.de/

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule im Zentrum von Hürth

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Andrea Süther

02233 9744222
asuether@schuelergarten.de

Anfahrt (Google Maps)

Adolph-Kolping-Schule
Städt. Hauptschule Kerpen

AngeboteAußerunterrichtliche Angebote im gebundenen Ganztag
Unterrichtsergänzende Förderstunden

Koordinator

Frank Siegmeyer

0157 55447402
fsiegmeyer@schuelergarten.de
www.aks-kerpen.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftshauptschule Horrem, Kerpen

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler

Koordinatorin

Barbara Köllen

0172 1721595
bkoellen@schuelergarten.de
www.hauptschule-horrem.de

Anfahrt (Google Maps)

Martinusschule
Förderschule der Stadt Kerpen

AngeboteOffene Ganztagsschule
Pädagogische Übermittagbetreuung
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Birgit Schmidt

02237 21049
bschmidt@schuelergarten.de
www.martinusschule.com

Anfahrt (Google Maps)

Milos-Sovak-Schule
Föderschule des
Rhein-Erft-Kreises

AngeboteOffene Ganztagsschule

Koordinatorin

Heike Bothe

02233 9661742
hbothe@schuelergarten.de
www.milos-sovak-schule.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gymnasium am Turmhof in Mechernich

AngeboteErweiterte pädagogische Übermittagbetreuung für 5. und 6. Klässler

Koordinatorin

Margit Specht

01748234122
mspecht@schuelergarten.de
www.gat-mechernich.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Albertus-Magnus-Gemeinschaftsgrundschule, Nörvenich-Eschweiler ü. Feld

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorin

Rabea Hondrich

02426 6505
rhondrich@schuelergarten.de
www.ggsam.de

Anfahrt (Google Maps)

Städt. Gemeinschaftsgrundschule Nörvenich

AngeboteOffene Ganztagsschule
Vormittägliche Kurzbetreuung

Koordinatorinnen

Sonja Pickart
Karin von der Gathen

02426 9046980
spickart@schuelergarten.de
www.ggs-noervenich.de

Anfahrt (Google Maps)