Die Menschen dahinter

Schülergarten – Das sind wir

Engagiert, aufgeschlossen und zielstrebig. Das sind wir und so arbeiten wir im Schülergarten. Neben den fachlichen Voraussetzungen für pädagogisches Arbeiten legen wir sehr viel Wert auf das Zwischenmenschliche und eine angenehme, vertrauensvolle Arbeitsatmosphäre. Im Schülergarten sind derzeit 310 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tätig. Die meisten von ihnen natürlich in der Begleitung der Kinder und Jugendlichen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an den Schulen werden bei ihren administrativen Aufgaben durch die Kolleginnen und Kollegen der Verwaltung unterstützt und entlastet. Teil des Schülergartens zu sein, bedeutet gegenseitige Unterstützung durch regelmäßigen Austausch, ein breit gefächertes Angebot an Fort- und Weiterbildungen und ein herzliches Miteinander.

Petra Reingen

Geschäftsführerin
 

02273 60470-10
preingen@schuelergarten.de

Corinna Marke

Assistentin der Geschäftsführung
 

02273 60470-0
cmarke@schuelergarten.de

Britta Di Pumpo

Sachbearbeiterin Kundenbetreuung
 

02273 60470-27
bdipumpo@schuelergarten.de

Tanja Zollner

Sachbearbeiterin Kundenbetreuung
 

02273 60470-25
tzollner@schuelergarten.de

Constanze RettschlagSyndikusrechtsanwältin

Prokuristin, Leiterin Personal- und Rechtsabteilung
 

02273 60470-19
crettschlag@schuelergarten.de

Celina Marke

Personalsachbearbeiterin
 

02273 60470-281
cemarke@schuelergarten.de

Linda Dagili

Personalsachbearbeiterin
 

02273 60470-16
ldagili@schuelergarten.de

Janet Dethloff

Personalsachbearbeiterin
 

02273 60470-0
personal@schuelergarten.de

Inez Kramer

Leiterin Finanzabteilung
 

02273 60470-23
ikramer@schuelergarten.de

Astrid Esser

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Bildung und Teilhabe

02273 60470-29
aesser@schuelergarten.de

Markus LorenzSteuerfachwirt

Sachbearbeiter Buchhaltung
 

02273 60470-15
mlorenz@schuelergarten.de

Lucy Kramer

Sachbearbeiterin Buchhaltung
 

02273-60470-13
lukramer@schuelergarten.de

Giuseppina La Cognata

Sachbearbeiterin Buchhaltung
 

02273 60470-32
glacognata@schuelergarten.de

Stefanie Bock

Sachbearbeiterin Buchhaltung
 

02273 60470-15
sbock@schuelergarten.de

Daniel Reingen

Leiter Digitale Kommunikation und Fuhrpark
 

02273 60470-280
dreingen@schuelergarten.de

Herbert Näder

Berater Digitale Kommunikation
 

02273 60470-282
hnaeder@schuelergarten.de

Luca Stascheit

Digitale Kommunikation
 

02273 60470-24
lstascheit@schuelergarten.de

Annette BeyDiplom-Sozialarbeiterin

Pädagogische Fachbereichsleiterin Bad Münstereifel, Bedburg, Euskirchen
Insofern erfahrene Fachkraft im Kinderschutz Trainerin päd. Gewaltprävention

0157 378 863 88
abey@schuelergarten.de

Anja ZinkenErzieherin, Bewegungspädagogin

Päd. Fachbereichsleiterin Förderschule Kerpen
Ganztagskoordinatorin GSV Höhengebiet Bad Münstereifel

0160 90649642
azinken@schuelergarten.de

Sandra Lohrberg

Pädagogische Fachbereichsleiterin Integration und Inklusion, Einzelfallhelfer/Schulbegleiter
Fachkraft für Kinderschutz Trainerin pädagogische Gewaltprävention

0175 1152090
slohrberg@schuelergarten.de

Wiltrud MertensDiplom-Pädagogin

Pädagogische Fachbereichsleiterin
Ganztagsschulen Hürth, Brühl

0176 3838 5115
wmertens@schuelergarten.de

Frank Siegmeyer

Ganztagsschulen Nörvenich, Kerpen
Ganztagskoordinator Adolf-Kolping-Schule Kerpen

0170 176 3990
fsiegmeyer@schuelergarten.de