Die Menschen dahinter

Schülergarten – Das sind wir

Engagiert, aufgeschlossen und zielstrebig. Das sind wir und so arbeiten wir im Schülergarten. Neben den fachlichen Voraussetzungen für pädagogisches Arbeiten legen wir sehr viel Wert auf das Zwischenmenschliche und eine angenehme, vertrauensvolle Arbeitsatmosphäre. Im Schülergarten sind derzeit 266 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tätig. Die meisten von ihnen natürlich in der Begleitung der Kinder und Jugendlichen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an den Schulen werden bei ihren administrativen Aufgaben durch die Kolleginnen und Kollegen der Verwaltung unterstützt und entlastet. Teil des Schülergartens zu sein, bedeutet gegenseitige Unterstützung durch regelmäßigen Austausch, ein breit gefächertes Angebot an Fort- und Weiterbildungen und ein herzliches Miteinander.

Petra Reingen

Geschäftsführerin
 

02273 60470-10
preingen@schuelergarten.de

Corinna Marke

Assistentin der Geschäftsführung
 

02273 60470-0
cmarke@schuelergarten.de

Herbert Näder

Leiter digitale Kommunikation
 

02273 60470-281
hnaeder@schuelergarten.de

Inez Kramer

Leiterin Controlling
 

02273 60470-23
ikramer@schuelergarten.de

Britta Di Pumpo

Sachbearbeiterin Allgemeine Verwaltung
Elternverträge

02273 60470-27
bdipumpo@schuelergarten.de

Constanze RettschlagAssessorin Juris

Leiterin Personal- und Rechtsabteilung
 

02273 60470-19
crettschlag@schuelergarten.de

Monika Both

Personalsachbearbeiterin
 

02273 60470-16
mboth@schuelergarten.de

Janet Dethloff

Personalsachbearbeiterin
 

02273 60470-14
jdethloff@schuelergarten.de

Astrid LeyDiplom-Kauffrau

Leiterin Buchhaltung
 

02273 60470-13
aley@schuelergarten.de

Sandra Donsbach

Sachbearbeiterin Buchhaltung, Bildung und Teilhabe
 

02273 60470-22
sdonsbach@schuelergarten.de

Heike Düster

Sachbearbeiterin Buchhaltung
 

02273 60470-21
hduester@schuelergarten.de

Astrid Esser

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Bildung und Teilhabe

02273 60470-29
aesser@schuelergarten.de

Petra Krämer

Sachbearbeiterin Buchhaltung
Mahnwesen

02273 60470-15
pkraemer@schuelergarten.de

Markus LorenzSteuerfachwirt

Sachbearbeiter Buchhaltung
Mahnwesen

02273 60470-15
mlorenz@schuelergarten.de

Annette BeyStaatl. anerkannte Diplom-Sozialarbeiterin

Pädagogische Fachbereichsleiterin Bad Münstereifel
Insofern erfahrene Fachkraft im Kinderschutz Trainerin päd. Gewaltprävention

0157 378 863 88
abey@schuelergarten.de

Daniela Engel

Pädagogische Fachberaterin für Integration und Inklusion
Kreis Euskirchen

0170 520 1710
dengel@schuelergarten.de

Sandra Lohrberg

Pädagogische Fachbereichsleiterin Integration und Inklusion, Einzelfallhelfer/Schulbegleiter
Insofern erfahrene Fachkraft im Kinderschutz Trainerin pädagogische Gewaltprävention

0175 1152090
slohrberg@schuelergarten.de

Wiltrud MertensDiplom-Pädagogin

Pädagogische Fachbereichsleiterin
Ganztagsschulen Hürth, Brühl

0176 3838 5115
wmertens@schuelergarten.de

Frank Siegmeyer

Pädagogischer Fachbereichsleiter SEK I
Ganztagsschulen Nörvenich, Kerpen, Bedburg

0170 176 3990
fsiegmeyer@schuelergarten.de

Celina Marke

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
 

02273 60470-0
cemarke@schuelergarten.de

Daniel Reingen

Dualer Student International Management Auszubildender zum Kaufmann für Büromanagement
 

02273 60470-0
dreingen@schuelergarten.de